Wednesday, April 29, 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 TEKNIK ANIMASI 2 DIMENSI PERTEMUAN 9 DAN 10



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SMK N 6 Kabupaten Tebo
Kelas / Semester
:
XI / 1
Mata Pelajaran
:
Teknik Animasi 2D
Topik
:
Membuat Animasi Objek Bergerak.
Pertemuan ke -
:
Pertemuan 9 dan 10 (2  x pertemuan)
waktu
:
4 x 45 menit

A.     Kompetensi Inti SMK kelas XI :
1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.     Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.     Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar  
1.
Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggung jawab, konsisten dan jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.
Mempersiapkan dan memahami membuat animasi objek bergerak.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.    Terlibat aktif dalam pembelajaran menemukan konsep membuat animasi objek bergerak.
2.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4.    Menjelaskan pengertian membuat animasi objek bergerak.Menjelaskan user manual membuat animasi objek bergerak.
5.    Menyalakan perangkat komputer, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan installation manula dan SOP yang berlaku.
6.    Mengenal jenis – jenis membuat animasi objek bergerak.

D.     Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa mampu :
1.    Mengucapkan salam sebelum dan sesudah presentasi
2.    Mengucapkan syukur setelah menyelesaikan tugas dan pembelajaran
3.    Terlibat aktif dalam pembelajaran menemukan konsep membuat animasi objek bergerak.
4.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
5.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
6.    Menjelaskan pengertian membuat animasi objek bergerak.
7.    Siswa Mempersiapkan modul membuat animasi objek bergerak.
8.    Siswa terampil dalam tanya jawab dan diskusi dalam topik membuat animasi objek bergerak.

E.      Materi membuat animasi objek bergerak.
1.


Membuat animasi objek bergerak
a.       Animasi motion tween satu objek
b.       Animasi motion tween dua objek
c.       Animasi motion tween tiga objek
d.       Animasi motion tween empat objek dll.


F.       Model/Metode Pembelajan
Strategi Pembelajaran    : Kooperatif Learning
Model Pembelajaran                     :  problem based learning
Pendekatan                       :  pembelajaran Scientific
Model Pembelajaran       :  Diskusi, Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi


G.     Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
2.       Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.       Memberikan pertanyaan awal yang berkaitan membuat animasi objek bergerak.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4.      Menyampaikan peta konsep Macromedia flash garis besar dari materi yang akan disampaikan.
5.      Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
a.      Mengamati
1.       Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi membuat animasi objek bergerak yang telah dipelajari sebelumnya.
b.      Menanya
1.       Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari. Yang meliputi :
-          Apakah yang dimaksud dengan membuat animasi objek bergerak ?
-          Apakah istilah-istilah yang terdapat pada membuat animasi objek bergerak dan bagaimana Cara mengolah objeknya ?
c.       Mengumpulkan informasi
1.       Dengan diskusi kelompok siswa mencari informasi dari berbagai literatur tentang pengertian relasi serta istilah-istilah yang digunakan.
d.      Tiap kelompok diberi tugas untuk menemukan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan membuat animasi objek bergerak.
e.      Mengasosiasi
1.   Didalam kelompok siswa membuat kesimpulan tentang Teknik Animasi 2D serta istilah yang digunakan
2.       Siswa menemukan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan membuat animasi objek bergerak.
f.        Mengomunikasikan
1.       Siswa memberikan kesempatan kepada beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
2.      Siswa memberikan kesempatan kelompok lain untuk mengomentari hasil kerja kelompoknya.
130 menit
Penutup
Ø  Guru meluruskan/memperbaiki/menegaskan terhadap hasil presentasi kelompok.
Ø  Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai penerapan membuat animasi objek bergerak
Ø  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
30 menit


H.     Alat/Media/Sumber Pembelajaran
-    Alat / Media
a.       Penggaris
b.      lembar kerja
c.       lembar penilaian
d.      Laptop dan Proyektor
e.      Flash disk

-    Sumber Pembelajaran
a.    Buku Teknik Animasi 2D Siswa
b.   Buku Teknik Animasi 2D yang relevan

I.        Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik Penilaian               : Pengamatan, tes tertulis 
b.      Prosedur Penilaian          :

No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran membuat animasi objek bergerak.
b.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
a.       Mendeskripsikan konsep membuat animasi objek bergerak.
b.       Membedakan membuat animasi objek bergerak dengan motion tween.
Pengamatan dan tes tertulis
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan membuat animasi objek bergerak.
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi


J.        Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir


Mengetahui,                                                                                                         Jambi, 31 Juli 2014
                Kepala Sekolah                                                                                                    Guru Mapel Multimedia




        (M. Tasripan, S.Pd, MM)                                                                                          (Reko Metra,S.kom)  
        NIP : 19720824 200501 1 005                                                                                    NIP : 19870623 201402 1 004   


1. Lampiran 1             : Lembar Penilaian diri
           LEMBAR PENILAIAN DIRI
MATA PELAJARAN              : Teknik Animasi 2D
KELAS                                     : XI Multimedia
MATERI  AJAR                      : membuat animasi objek bergerak.
NAMA SISWA                        : ………………..

No
PERNYATAAN
TP
JR
SR
SL
1
2
3
4
1.        
Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.




2.        
Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar.




3.        
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami.




4.        
Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.




5.        
Saya senang bekerja  sendiri dalam menyelesaikan masalah.




6.        
Saya senang bekerja  kelompok dalam menyelesaikan masalah.




7.        
Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.




8.        
Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok.




9.        
Saya yakin kelompok saya berhasil.




10.    
Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.




11.    
Saya merasa terganggu  kalau  kerja kelompok.




12.    
Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah.




13.    
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok




14.    
Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.




15.    
Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan








2. Lampiran 2             : Rubrik Penilaian Sikap
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No
Komponen
Deskripsi Skor Perolehan
5
4
3
2
1
1
Keterbukaan
Dapat menerima semua masukkan pendapat teman, guru dan pegawai
menerima pendapat dari guru dan teman
menerima pendapat dari guru saja
Hanya menerima pendapat dari teman saja
kurang menerima pendapat dari guru dan teman dan pegawai
2
Ketekunan
Belajar
Tekun tanpa harus dibimbing
Tekun selama dibimbing
Kadang kadang tekun
Kadang kadang kurang tekun walau dibimbing
Kurang tekun walau dibimbing
3
Kerajinan
Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)
Dapat  bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan guru
Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru
Hanya  dapat bekerjasama dengan guru
Tidak  dapat bekerjasama walaupun dalam grup kerja
4
Tenggang
Rasa
selalu  menghargai dan menghormati budaya, adat istiadat dan suku, tingkat sosial, ibadah sesama agama/ agama orang lain
Sering menghargai dan menghormati budaya, adat istiadat dan suku, tingkat sosial, ibadah sesama agama/ agama orang lain
Kadang-kadang menghargai dan menghormati budaya, adat istiadat dan suku, tingkat sosial, ibadah sesama agama/ agama orang lain
Kurang  menghargai dan menghormati budaya, adat istiadat dan suku, tingkat sosial, ibadah sesama agama/ agama orang lain
Tidak menghargai dan menghormati budaya, adat istiadat dan suku, tingkat sosial, ibadah sesama agama/ agama orang lain
5
Kedisiplinan
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi
6
Kerjasama
Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan
Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan
Dapat memecahkan sebagian besar masalah tanpa bimbingan
Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan
Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh
7
Ramah dengan teman
Selalu Satun dalam berbicara, bertingkah laku, bertegur sapa
Sering Satun dalam berbicara, bertingkah laku, bertegur sapa
Kadang-kadang Satun dalam berbicara, bertingkah laku, bertegur sapa
Jarang Satun dalam berbicara, bertingkah laku, bertegur sapa
Tidak Satun dalam berbicara, bertingkah laku, bertegur sapa
8
Hormat Kepada orang tua
Sangat menghormati  orang tua dan guru
menghormati  orang tua dan guru
Kadang-kadang  menghormati  orang tua dan guru
Kurang bisa menghormati  orang tua dan guru
Tidak Dapat menghormati  orang tua dan guru
9
Kejujuran
Selalu jujur
Jujur selama diawasi
Kadang-kadang jujur
Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi
Sering tidak jujur
10
Menepati janji

Selalu mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
Sering mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
Kadang-kadang mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
Jaranga mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
Tidak mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
11
Kepedulian

Selalu  menolong teman yang  punya masalah dalam pembelajaran
Sering menolong teman yang  punya masalah dalam pembelajaran
Kadang-kadang menolong teman yang  punya masalah dalam pembelajaran
Kurang bisa menolong teman yang  punya masalah dalam pembelajaran
Tidak mau menolong teman yang  punya masalah dalam pembelajaran
12
Tanggung
jawab
Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban
Bertanggungjawab tetapi hanya sebagian saja
Kadang kadang bertanggung- jawab jika diawasi
Bertanggungjawab selama menguntungkan dan diawasi
Kurang bertanggung- jawab pada kewajibannya






3. Lampiran 3             : Lembar Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No
Nama Siswa
Sikap
Keterbukaan
Kerajinan
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramah dengan teman
Kejujuran
Menepati janji

Kepedulian

Tanggung
jawab
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10











Keterangan
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik


4. Lampiran 4 : Lembar Penilaian Pengetahuan
                    No
Uraian Soal
Kunci jawaban
Bobot Soal
1.
Didalam Animasi banyak sekali cara pergerakan animasi serta jenis – jenisnya salah satu diantaranya adalah motion tween. Apakah defensisi  dari motion tween tersebut ?
a.       Animasi objek bergerak
b.      Animasi diagram bergerak
c.       Animasi diagram berputar
d.      Animasi objek diam
10

10

10

10
2.
Jelasakankan 2 pergerakan animasi yang bisa dilakukan dalam motion tween ?
a.       Bergerak dari kiri ke kanan
b.      Bergerak dari atas ke bawah











30


30






Penilaian:
Nilai
=
Bobot soal
X   100
100

                                                                                                                  
      

SHUTTER SPEED DALAM FOTOGRAFI

Jika anda seorang pemula dalam dunia fotografi ada beberapa langkah dasar yang harus anda pelajari, agar anda tidak bingung dalam menggunak...